Poètes en herbe : Poésie inter-écoles


Depuis 2011, la fondation  J. Poche orga­nise et décerne également un prix de poésie décliné en plusieurs catégories afin de promouvoir la poésie auprès des jeunes élèves des diverses athénées située dans le Brabant Wallon (Wavre, Ottignies, Louvain-la-Neuve, Jodoigne) .
Le Jury est composé de profes­seurs de français de chaque école et de membres de la Fonda­tion J.Poche. Il détermine également les thèmes. Au cours des années, l’aven­ture poétique a pris forme autour de thèmes riches et variés: « La mémoire », « Parole d’in­di­gné », « Sport et diffé­rence », « Au pays des merveilles ».

Slider

 

Lauréats des concours de poèsie inter-écoles précédents

Édition 2016

Une trentaine d'élèves du secondaire des Athénée de Wavre, Rixensart, Jodoigne et Ottignies se sont lancés dans la création poétique dans quatre catégories.

Poètes en herbe - Édition 2011

Les lauréats récompensés :

Catégorie premier degré secondaire :

  1. Blanche Morenville (Athénée d'Ottignis)
  2. Anaïs Aerts (Athénée de Jodoigne)
  3. Amélie Moers (Athénée d'Ottignies)

Catégorie second degré secondaire :

  1. Kiéran Choquet (Athénée de Wavre)
  2. Clémence Jadot (Athénée de Jodoigne)
  3. Oriane Froment (Athénée d'Ottignies)

Catégorie troisième degré secondaire :

  1. Élodie Josquin ((Athénée de Jodoigne)
  2. Éloïse Paye Pensis (Athénée d'Ottignies)
  3. Marie Fidegnon (Athénée de Wavre)

Catégorie artistique :

  1. Anaïs Aerts (Athénée de Jodoigne)
  2. Oriane Froment (Athénée d'Ottignies)
  3. Éloïse Paye Pensis (Athénée d'Ottignies)

Édition 2014

Nicolas GREGOIRE, « face à/morts d’être »
Philippe LEUCKX, « Lumière nomade »

Édition 2012

Aiana Méloé GENNAI, « Temps, intempérie et tempérament »

Édition 2010

Véronique DAINE, « La division des choses »

Édition 2008

Gaspard HONS

Édition 2004

-

Édition 2002

Françoise LISON-LEROY, « Chemin du guet »

Édition 2000

Yves NAMUR, « Figures du très obscur »

Édition 1998

Philippe MATHY, « Le temps qui bat »

Édition 1996

Marie-Clothilde ROOSE, « De feu et de froid »

Édition 1994

Georges THINES, « Gémonies »

Édition 1992

Lucien NOULLEZ, « Penouël »

Édition 1990

Caroline LAMARCHE, Carl NORAC

Édition 1988

Jean-Jacques CELLY

Édition 1986

Lucie SPEDE, « L’Ile triangulaire »

Édition 1984

co-lauréats:
Eric BROGNIET, « Toujours debout »
Pierre-Jean FOULON, « Ver »

Édition 1982

Anne-Marie DERESE, « Un pays de miroir »
Prix d’encouragement: Eric PARISIS, « Statues suspectes »

Édition 1980

co-lauréats:
Michel JOIRET, « Paramètre Zéro » ;
Henri PALLEN, « Transparence et Fidélité »
Prix d’encouragment:
Jack KEGUENNE, « Ici le Sable se prosterne » et Anne HACHE-DUTORDOIT, « Tu es venu »

Édition 1978

Michel DUCOBU, « Quatre âtres de rigueur »

© 2018 Joseppoche